ICEHL

Kadervorstellungen-Umfrage: So habt ihr abgestimmt!

Gestern begann die neue ICEHL-Saison. Zum Auftakt dazu, haben wir euch jedes Team mittels einer Kadervorstellung näher gebracht. Dabei gab es auch eine Umfrage, wie weit es die einzelnen Liga-Vertreter heuer bringen werden. 

Nach jeder einzelnen Kadervorstellung, konnten sich die Fans festlegen, wie weit das jeweils genannte Team in der heurigen Saison kommen wird. Dabei gab es die Kategorien Meister, Finale, Halbfinale, Viertelfinale, Pre-Play-Offs und Vorrunden-Aus. Die Auswertung der Ergebnisse bringt einen klaren Favoriten hervor, fünf weitere Teams kämpfen um einen Halbfinalplatz. Bei drei Teams ist man sich relativ sicher, dass nach dem Grunddurchgang Schluss sein wird.

MeisterFinaleHalbfinaleViertelfinalePre-Play-OffsVorrunden-Aus
Red Bull Salzburg36,52%46,96%11,3%1,74%0,87%2,61%
HC Bozen15,53%20,39%36,89%19,9%4,37%2,91%
EC KAC13,84%14,26%31,66%23,69%8,81%7,76%
EC VSV11,94%13,17%34,15%24,5%3,37%12,86%
Vienna Capitals5,01%9,44%30,09%33,63%15,34%6,49%
Black Wings Linz4,32%7,78%42,94%36,02%7,2%1,73%
Fehervar AV193,19%1,06%14,89%57,45%21,28%2,13%
HC Innsbruck3,16%5,53%28,16%52,63%8,16%2,37%
HC Pustertal2,97%5,51%34,75%45,13%9,32%2,33%
Graz99ers2,03%1,27%7,85%9,11%42,53%37,22%
Pioneers Vorarlberg2,00%0,25%0,25%4,99%28,93%63,59%
HK Olimpija Ljubljana1,75%0,58%1,17%4,68%29,24%62,57%
Asiago1,26%0,42%0,42%22,69%54,20%21,01%

Wenig überraschend ist der klare Favorit auch heuer wieder der Meister aus Salzburg. Die Fans sehen danach aber ein dich gepacktes Paket im Kampf um das Halbfinale und in weiterer Folge auch das Finale. So erwartet man einen harten Kampf zwischen Bozen, dem KAC, dem VSV, den Vienna Capitals und den Black Wings Linz

Zudem räumt man auch dem HC Innsbruck und dem HC Pustertal Chancen für das Halbfinale ein. Mit ziemlich hoher Wahrscheinlichkeit rechnet man auch, das Fehervar AV19 in die Play-Offs einziehen wird. Relativ wenig Licht für eine Play-Off Teilnahme sehen die Fans bei den Graz99ers, Olimpija Ljubljana, Asiagio und den Pioneers Vorarlberg

www.hockey-news.info, Bild: GEPA pictures/ David Geieregger

To Top

Please disable your adblocker or whitelist this site!